Todos los ganadores de los Martin Fierro 2015

Mariana-Guido martin fierroEn el Salón Pacífico del Hotel Hilton, se llevó a cabo anoche la 45ª entrega de los premios Martin Fierro, correspondientes a la producción 2014, con la conducción de Mariana Fabbiani y Guido Kaczka.

El Trece se vistió de gala para transmitir la ceremonia del galardón más importante de la radio y la televisión que distingue a las figuras, programas y producciones más destacadas del año.

La transmisión de la alfombra roja fue conducida por Iván de Pineda y Paula Chaves con la participación de Fabián Medina Flores, Catalina Dlugi y Gabriela Sobrado.

Este año estuvo nuevamente presente el “Twitter Mirror”, la aplicación que se usa en los principales eventos del mundo, a través de la cual las celebridades pudieron sacarse la foto oficial del “Martín Fierro”, firmarla y subirla a esa red social desde la cuenta de la emisora.

La lista de ganadores:

Revelación en televisión: Dan Breitman por Guapas (El Trece)
Programa cultural de radio: “Las dos carátulas (Radio Nacional)
Aviso publicitario: “Estás dulce” (BBVA Banco Francés)
Musical de radio: Eternamente Beatles (Radio Continenta)
Programa deportivo: “Brasil 2014″ (TV Pública)
Labor periodística en radio: Rosario Lufrano por “Digo lo que pienso” (Radio Rivadavia)
Cortina musical en televisión: Guapas – Fabiana Cantilo (El Trece)
Programa humorístico: Peligro Sin Codificar (Telefe)
Programa cultural/Educativo: Científicos industria Argentina (La Televisión Pública)
Programa infantil/Juvenil: Aliados (Telefe)
Labor conducción femenina en radio: Marcela Giorgi por “Le doy mi palabra” (Radio Mitre)
Programa deportivo en radio: SúperMitre Deportivo (Radio Mitre)
Servicio informativo: Mitre informa primero (Radio Mitre)
Labor periodística femenina en televisión: Luciana Geuna
Programa musical: Ecos de mi tierra, conducido por Soledad Pastorutti (TV Pública)

El Martín Fierro Honorífico fue entregado a la Fundación Huésped.

Noticiero: Telefe Noticias – Segunda edición (Telefe)
Interés general/magazine en televisión: “Almorzando” con Mirtha Legrand (El Trece)
Programa periodístico de radio: Cada Mañana (Radio Mitre)
Cronista/movilero: Guillermo Panizza – Telefe Noticias (Telefe)
Autor o libretista: Leandro Calderone – Carolina Aguirre por Guapas (El Trece)
Labor humorística en radio: Rolo Villar (Radio Mitre)
Actor de reparto: Alberto Ajaka por Guapas (El Trece)

El premio a la trayectoria fue entregado a la gran Hilda Bernard.

“Pienso que 73 años de trabajo han sido una fortuna para mí. Hice radio, cine, teatro y televisión. Fui muy feliz en mi carrera”, dijo Bernard al subir al escenario. “Espero que los médicos me ayuden a salir adelante (tuvo un ACV) para poder seguir trabajando”, finalizó.

Producción integral en televisión: ShowMatch (El Trece)
Labor periodística masculina en televisión: Jorge Lanata (El Trece)
Dirección: Daniel Barone y Lucas Gil por “Guapas” (El Trece)
Labor/conducción masculina: Andy Kusnetzoff por “Perros de la calle” (Metro)
Actriz de reparto: Julieta Díaz por “En Terapia” (TV Publica)
Labor humorística en televisión: Fátima Florez (El Trece)
Labor periodística masculina en radio: Jorge Lanata por “Lanata sin filtro”(Radio Mitre)
Unitario/Miniserie: 12 casas (TV Pública)
Conducción: Marcelo Tinelli
Actriz protagónica de ficción diaria: Carla Peterson por Guapas (El Trece)
Entretenimientos: Los 8 escalones (El Trece)
Actor protagonista de unitario/miniserie: Diego Peretti por “En terapia” ( TV Pública)
Interés general en radio: Dady Brieva por Dadyman (Radio América)
Periodístico: Periodismo Para Todos (El Trece)

También hubo momento para el clásico recuerdo a los artistas que ya no están.  Con “Zona de Promesas”, de Gustavo Cerati, en la voz de Benjamín Amadeo, se recordó a Gerardo Sofovich, Deborah Warren, Ana María Giunta, Pepe Eliaschev, René Lavand, Virginia Luque, Horacio Ferrer,Eduardo Chaktoura, Mariana Brisky, Jorge Jacobson, Joe Rigoli, Jean-François Casanovas, entre otros. El final del video fue cerrado por la imagen de la inolvidable China Zorrilla.

Ficción diaria: Guapas (El Trece)
Actriz protagonista unitario/miniserie: Claudia Lapacó (TV Pública)
Labor/conducción femenina: Mariana Fabbiani por “El Diario de Mariana” (El Trece)
Reality: ShowMatch (El Trece)
Actor protagonista de ficción diaria: Juan Minujin por “Viudas e hijos…” (Telefe)

Martín Fierro de Oro: Guapas (El Trece)