El próximo 13, 14 y 15 de Octubre, se correrá el Top Race y el Misionero de Pista en Oberá

El próximo 13, 14 y 15 de otubre el Top Race llega a Oberá para disputar su décima cita el campeonato 2017. Junto a nuestra categoría estará compartiendo el fin diferentes categorías del automovilismo zonal misionero.

Aca te mostramos los horarios para el fin de semana y el sistema de carrera que se utilizará para este gran fn de semana en a tierra colorada.

VIERNES 13 DE OCTUBRE
9, Entrega y sellado de neumáticos TOP RACE, TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
10 a 10.50, Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE SERIES y TOP RACE JUNIOR.
11 a 11.30, Verificación Administrativa y Técnica TOP RACE.
10.35 a 11.05, Entrenamiento Turismo Pista Clase 1 (30 Minutos)
11.10 a 11.40, Entrenamiento Copa Fiat 1,4 (30 Minutos)
11.45 a 12.15, Entrenamiento Turismo Pista Clase 2 (30 Minutos)
12.20 a 12.50 hs. Entrenamiento TC 4000 (30 Minutos)

13.00 a 13.20 hs. Pruebas libres TOP RACE JUNIOR
13.25 a 14.25. hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE SERIES (todos juntos 60 minutos)
14.30 a 14.50 hs. Pruebas libres TOP RACE JUNIOR
14.55 a 15.55 hs. 1º Tanda de Pruebas libres TOP RACE (todos juntos 60 minutos)
16.00 a 17.30 hs Clasificaciones Zonales

17.40 a 18.10 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
18.15 a 18.45 hs. 1º Entrenamiento Oficial de TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)

SÁBADO 14 DE OCTUBRE
8.15 hs. Final Zonal (25 minutos)

08.50 a 09.20hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo B (30 minutos)
09.30 a 10.00hs. 2º Tanda de Entrenamientos TOP RACE SERIES Grupo A (30 minutos)

10.10hs. Largada Zonal (25 minutos)

10.45 a 11.15hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE Grupo B (30 minutos)
11.35 a 12.05hs. 1º Tanda de Entrenamientos TOP RACE Grupo A (30 minutos)

12.25 a 12.55hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo B (30 minutos)
13.15 a 13.45hs. 2° Tanda de Entrenamientos TOP RACE – Grupo A (30 minutos)

13.50 a 14.00hs–Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo B (10 minutos)
14.05 a 14.15hs- -Clasificación 1 TOP RACE SERIES Grupo A ( 10 Minutos)
14.20 a 14.28hs. –Clasificación 2 TOP RACE SERIES del 1º al 10º( Clasifica.1) (8 minutos)
14.33 a 14.41hs. –Clasificación 3 TOP RACE SERIES del 1º al 5º (Clasifica.2) (8 minutos)

14.50 a 15.05hs. Clasificación TOP RACE JUNIOR (15 minutos)

15.10 a 15.20 hs. – TOP RACE Clasificación 1- Grupo B (10minutos)
15.25 a 15.35hs. – TOP RACE Clasificación 1 –Grupo A (10minutos)
15.40 a 16.15 hs. Clasificación 2º TOP RACE del 1ºal 10º.

1° Serie Top Race Series
16.25 hs. Apertura de BOXES 1º Serie TOP RACE SERIES
16.30 hs. Cierre de BOXES 1º Serie TOP RACE SERIES
16.35hs. Vuelta Previa 1º Serie TOP RACE SERIES
16.40hs. Largada 1º Serie TOP RACE SERIES

2° Serie Top Race Series
17.05 hs. Apertura de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
17.10 hs. Cierre de Boxes 2º Serie TOP RACE SERIES
17.15hs. Vuelta Previa 2º Serie TOP RACE SERIES
16.20hs. Largada 2º Serie TOP RACE SERIES

17.50hs. Largada Final Zonales (máximo 25 minutos)

18.30 hs. Largada Final Zonales (Máximo 25 minutos)

DOMINGO 15 DE OCTUBRE
09.05 hs. Apertura de BOXES Primera Carrera TOP RACE
09.15 hs .Cierre de BOXES Primera Carrera TOP RACE
09.20 hs. Vuelta Previa Primera Carrera TOP RACE
09.25 hs. Largada Primera Carrera TOP RACE (35 minutos + 1vuelta)

10.10 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.15hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE JUNIOR
10.20 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE JUNIOR
10.25 hs. Carrera TOP RACE JUNIOR ( 20 minutos)

10.55 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
11.00 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
11.05 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE SERIES
11.10 hs. Largada Carrera TOP RACE SERIES (30 minutos)

11.55 hs. Apertura de Boxes Carrera TOP RACE
12.05 hs. Cierre de Boxes Carrera TOP RACE
12.15 hs. Vuelta Previa Carrera TOP RACE
12.20 hs. Largada Carrera TOP RACE (40 MINUTOS + 1 VUELTA)

13.20 hs. Final Zonal (25 minutos)

14.05 hs. Final Zonal (25 minutos)

14.50 hs. Final Zonal ( 25 minutos)

15.35 hs. Final Zonal ( 25 minutos)

(*) Todas las tandas de entrenamiento y clasificación son con cronómetro continuo, no se par el reloj por bandera roja;(Aclaración: éste cronograma puede sufrir modificaciones).

Se realizaran dos carreras el día domingo de acuerdo al cronograma oficial. La primera carrera tendrá una duración máxima de treinta y cinco minutos más una vuelta. La grilla de largada de la primer carrera a realizarse el domingo 9.05hs se ordenara de acuerdo al resultado final de la clasificación oficial del día sábado. La segunda carrera tendrá una duración máxima de cuarenta minutos más una vuelta de acuerdo al cronograma oficial y la grilla de largada se ordenara de la siguiente forma: una vez finalizada la clasificación del cronograma oficial del día sábado se invertirá la posición de los ocho primeros, es decir el primero larga 8vo; el segundo larga séptimo, el tercero larga sexto ; el cuarto larga quinto; el quinto larga cuarto; el sexto larga tercero; el séptimo larga segundo; y el octavo larga primero; el noveno larga noveno el decimo larga decimo y así sucesivamente, de acuerdo al resultado final de la clasificación oficial.

El procedimiento de largada de las dos carreras del TOP RACE serán sobre la recta principal frente a Boxes con partida detenida.

Se otorgara la escala de puntos prevista en el Art.9.1y 9.3 del Reglamento Deportivo.

La sesión clasificatoria que definirá la pole del sábado se realizará entre los diez mejores pilotos que pasan la clasificación 1, se realizara una segunda clasificación que consistirá en una sola vuelta lanzada con partida detenida ordenandose así del primero al decimo puesto la grilla de largada. El orden de salida para la segunda clasificación lo encabezara el piloto que haya obtenido el décimo tiempo, en segundo lugar lo hará el noveno y así sucesivamente hasta llegar al que tenga el mejor tiempo en la clasificación 1. El piloto que no salga en tiempo y forma a clasificar perderá su derecho de clasificar.