Misiones tiene seis nominaciones al Martín Fierro Federal

La 25a. ceremonia del Martín Fierro Federal, a cargo de la Asociación de Periodistas de la Radio y TV Argentinas, que premiará la producción 2013 en provincias, se realizará en Termas de Río Hondo, Santiago del Estero, el sábado 16 de agosto.

Seis son las nominaciones que recalan en esta edición en la tierra colorada. Una vez más Marcelo Dacher de Leandro N Alem vuelve a estar nominado por su programa y por su conducción, al igual que la carismática conductora María Belén Hernández.

Los nominados en el rubro Televisión son los siguientes:

– Interés general: “El buscador” (Somos La Plata, La Plata), “Mirá vos” (Canal 10, Río Negro), “Vino con su historia” (Canal 9, Mendoza)

– Periodístico: “El día D” (Canal 2, Mar del Plata), “El otro lado” (Canal 7, Chubut), “Lunes café” (Somos El Valle, Neuquén), “Tercer ojo” (Canal 9, Resistencia)

– Documental: “Héroes de hoy, pioneros argentinos” (Canal 10, Córdoba), “Horacio Quiroga, el desterrado” (Cable Norte TV, Leandro N. Alem, Misiones), “No lo soñé, vino el indio” (Canal 9, Mendoza), “Travesías fotográficas” (Canal 8, Tucumán)

– Deportivo: “El deportivo” (Cable Norte Video, Ceres, Santa Fe), “El pelotazo” (El Once TV, Paraná), “Ovación TV (Canal 7, Las Heras, Mendoza), “Video pesca” (Canal 8, Mar del Plata)

– Cultural/ educativo: “De puño y letra” (Canal 13, San Luis), “El mapa digital” (Canal 8, Mar del Plata), “La otra mirada” (Cable Norte Televisión, Leandro N. Alem, Misiones)

– Entretenimientos: “Fila uno, el show en primera persona” (Canal 7, Neuquén), “La topadora” (Cablevisión, Salta), “Replay” (Canal 9, Mendoza), “Sector VIP Salta (Canal 11, Salta)

– Infantil: “Código verde” (Cable Norte Televisión, Leandro N. Alem, Misiones), “Los payasitos en la tele” (Canal 2, Tandil), “Planeta recreo” (Canal 9, Mendoza), “Stereo chicos” (Canal 13, San Luis)

– Informativo: “Aldea global semanal” (Canal 2, Colón, Entre Ríos), “Noticiero 7″ (Canal 7, Santiago del Estero), “Telediario medianoche” (Canal 9, Paraná, Entre Ríos), “Teleocho informa, primera edición (Canal 8, Mar del Plata)

– Agropecuario: “A todo campo” (Canal 4, Pergamino), “Horizonte rural” (Canal 6, Salto, Buenos Aires), “Indice rural” (Canal 6, San Rafael, Mendoza), “Siembra y cosecha” (Canal 13, San Miguel de Tucumán)

– Musical: “Asunto tango” (Canal 3 y Canal 4, Rosario), “Charrock” (ChacoTV, Resistencia), “La tribu de tu calle” (Canal 13, San Luis), “Música & origen” (Canal 13, San Luis)

– De servicios: “Abuelos hoy” (Bahía Visión Color y Cablevisión,  Bahía Blanca), “Invisibles” (Canal 7, Leandro N. Alem, Misiones), “Juntos para sumar” (Canal 10, General Roca, Río Negro)

– Temas médicos: “Por más salud” (Telemóvil5 Satelital, Corrientes), “Portal salud” (Canal 14, San Martín De Tucumán), “Televida con salud” (Canal 3, Rosario)

– Culinario: “A las brasas” (Canal 9, Mendoza), “Entre sabores”,  (Canal 7, Las Heras, Mendoza), “Soy mamá” (Canal 8,

Córdoba)

– Humorístico: “Faltaba más” (Teleocho, Córdoba), “La moral deportiva” (Canal 4, Rosario), “Más vale tarde” (Canal 10, Córdoba)

– Ficción: “Los anillos de Newton” (Canal 7, Salta), “Payé” (Canal 9, Resistencia, Chaco), “Quien mató al Bebe Uriarte” (Canal 9, Santa Fe)

– Labor animación/ conducción femenina: Antonela Varone (Canal 7, Rawson), Gabriela Azcoitía (Canal 8, Mar del Plata), María Belén Hernández (Canal 12, Posadas, Misiones)

– Labor animación/ conducción masculina: Diego Jáuregui (Canal 11, Salta), Marcelo Garrido (Somos Santa Fe), Marcelo Horacio Dacher (Cable Norte Televisión, Leandro N. Alem, Misiones)

– Labor periodística: Esteban Salinas (Canal 8, Mar Del Plata), Hugo Delgado (TV Total, Carlos Paz), Ileana Hotschewer (Canal 9, Santa Fe).

En el rubro Radio se entregarán premios a programas de interés general, periodístico, documental, deportivo, cultural/ educativo, humorístico y agropecuario, entre otros.

(Télam).